18.12.2010 | Сотрудничество

 

Тунис и Россия будут продолжать развитие обоюдного сотрудничества в сфере культуры. Сейчас эти две страны достигли окончательной договоренности о сотрудничестве в важнейших для туризма и жителей областях искусства и культуры. Такое заявление сделал недавно Министр Российской Федерации А. Авдеев.

По словам самого министра, основным итогом этих переговоров стало подписание специальной программы по межведомственному сотрудничеству, которое будет длиться с 2011 по 2013 года. Именно в этой программе, уточнил министр, отражена заинтересованность обоих сторон в развитии этих направлений.

В рамках именно реализации программы планируется провести дней культуры Туниса в России, которые состоятся уже в следующем году, и дней российской культуры в Тунисе, которые пройдут немного позже – в 2012 году. Обе стороны уточнили, что укреплению сотрудничества способствует история Анастасии Ширинской и судьбы эскадры черноморского флота России.

Напомним, что Анастасия Ширинская, дочь морского офицера из России, всю жизнь провела в тунисском городе Бизерта. Она скончалась в 2009 году. Анастасия была старейшиной русской национальной общины, и все время способствовала сохранению русской культуры и связей между народами.