20.08.2011 | В Тунисе снова судят диктатора

 

В столице государства совсем недавно, еще 21 июня снова начались активные разбирательства. В очередной раз был инициирован судебный процесс над той личностью, которая уже много месяцев является главной темой судебных разбирательств страны. Слушания по этому делу были инициированы нынешним правительством.

В этот раз бывшему главе страны предъявлены обвинения в стандартной для него уже коррупции. Новым среди обвинений является уже мошенничество. По материалам следствия они проводили множество мошеннических операций с различными видами недвижимости. Они в данном случае касается не только его аппарата и его министров, а также и приближенных, но и его супруги. Конечно это разбирательство, как и все остальные, является по отношению к политику заочным – на территории страны его нет уже давно.

В начале лета было закончено первое из разбирательств относительно противозаконных действий этого политика и его супруги. Тогда они получили также заочно очень крупное наказание – по 35 лет заключения. Они были признаны виновными по факту проведения хищений. Конечно, расхищения касались непосредственно государственной казны. Кроме того, ему придется выплатить 35 млн. евро.

В июле было проведено очередное, второе по счету разбирательство, в котором бен Али снова был признан виновным. Тогда его срок уже должен был составить 50 лет, а штраф 35 миллионов 54 тыс. евро. Второй срок он получил за то, что хранил и наркотики и оружие в огромных масштабах. В большинстве этих разбирательств присутствует и Лейла Трабелси – официальная супруга бывшего диктатора. Она перед тем, как покинуть свою страну, вывезла 1,5 т. золота. Кроме того, она принимала участие в большинстве работ мужа, вследствие чего также приговорена ко множеству лет заключения.